Истории из жизни детского приюта в Вифании

Девочки подошли к матушке: «Матушка, вот мы имеем кое-что тебе рассказать. Только обещай нам, пожалуйста, не сердиться и не браниться на нас». Та говорит:  «Вы мне скажите сначала, а потом я решу, сердиться мне или браниться, или и то, и другое». Они отвечают: «Мы сегодня крестили двух наших подружек». «Быстро на молитву, на поклоны! А что мы будем делать, когда придут завтра папы?»  «И мы о том же, — говорят девочки и плачут, — давайте молиться!» Вот они стали молиться, помолились, поклонились и немножко успокоились, и сестра Марфа говорит: «Расскажите, как это было». «Ну, маслом помазали, водичкой троекратно окропляли, говоря «Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа», со свечами ходили, вокруг «Аллилуйя» пели».

Как быть? Конечно, мы знаем из древних историй, что Церковь такое крещение признает, и если девочки умрут без возможности дополнить Таинство священником или епископом, то Церковь признает их крещеными. Божией милостью, папы так и не пришли. Чем это кончилось, мы не знаем, потому что через какое-то время девочек увезли куда-то: одна в Иордании, а другая с семьей уехала в другой район Иерусалима. Но, конечно, Бог знает…

Другая история касается миссионерской работы. Несколько лет назад, уже прошло около десяти лет, специалисты-сейсмологи говорили, что готовится крупное землетрясение. Вообще-то, в наших регионах землетрясение – не редкость, и мелкие толчки, не ощутимые, бывают довольно часто, а вот серьезные – это все-таки редкость, мы все-таки находимся у Сирийско-Африканского разлома,  это соединение двух континентов – Африки и Азии. И вот год готовились, предупреждали специалисты, что вот, оно может произойти.  Конечно, родители местных девочек стали возмущаться: «Что это вы школу не закрываете? Что, хотите рисковать нашими детьми?» Сестра Марфа, которая все-таки хоть и русская, но она русская немка, она практично ко всему подходит и настоящая Марфа в этом отношении. Она, узнав, что израильские школы не закрываются, сказала: « И мы школу свою не будем закрывать». Здесь статус частной школы с государственной программой.

Ну, что делать? Родители послали своих девочек в школу, и все вокруг говорят «Будет землетрясение, будет землетрясение…» Но наступает полдень, никакого землетрясения нет, сестра Марфа расслабилась, уехала на почту и по другим делам. И вот тут-то оно и началось! Я, к сожалению, человек не очень наблюдательный. Я был в Иерусалиме в это время в канцелярии и не обратил как-то внимания… но все мне говорили вокруг, что все шаталось и вертелось: и лампы качались, и шкафы падали. Не было, слава Богу, никаких жертв, но были случаи, что здания пострадали, особенно в районе Иерихона.

В это время в школе, конечно, все девочки выбежали во двор, и началась всеобщая истерика: рвут на себе волосы, одежды: «Мы не хотим умереть!» — плачут и ревут девочки, мусульманки и христианки, все вместе одинаково. Конечно, это проблема – больше трехсот девочек… но была одна послушница, немножко похожая нравом на сестру Ольгу, которая подошла, хлопнула вот так руками и сказала: «Так, что делают христиане, когда беда?» Девочки сразу: одна: «Молиться!» Другая: «Поклоны бить!» Третья: «Крестный ход!»

Но крестный ход, известно, самый действенный способ, особенно в правильном детском христианском сознании, и девочки похватали свой крест для процессии, хоругви и горн, потому что они так делают каждый вечер – они обходят территорию… И они вышли во двор с пением «Общее Воскресение» по-арабски, византийское звучание. И конечно, все мусульманские девочки рвутся и мечутся, и в истерике плачут… а тут выходит стройный крестный ход с пением, с молитвой… Воцарилось всеобщее молчание во дворе, землетрясение прекратилось. Так если это не миссионерская работа, скажите тогда, что?! Это было лет десять назад, в 2001-2002 году.