6.6 Самария. Колодец Самарянки (*колодец Иакова).

Путешествие в Назарет и Галилею в начале 20 века

Постоянная ссылка: //iordan-2013.cerkov.ru/2013/06/08/puteshestvie-v…achale-20-veka/

Самым трудным

и опаснейшимиз паломнических путешествий считалось путешествие в Назарет. Обычно караван паломников формировался туда непосредственно перед праздником Благовещения и следовал через города Наблус и Сихем, где находится колодец Иакова, рядом с которым Господь беседовал с самаритянкой.Путь проходил через деревни, недружелюбно относящиеся к паломникам, поэтому через генерал-губернатора Иерусалима Общество нанимало турецких жандармов, а также приглашало шейхов-проводников. Обязательно был командирован медицинский персонал для оказания помощи заболевшим в пути, нанимались ослы и лошади для ослабевших и бралисьс собой палатки для устройства приюта заболевшим. Количество кавасов нанималось в соответствиис величиной каравана. Такое путешествие, включавшее в себя обозрение святынь Тивериады, Фавора составляло 12–15 днейв зависимостиот погодыи состояния дорог. В Назарете паломники останавливались на подворье Императорского Православного Палестинского Общества, которое способно было принимать более 1000 человек.За помещениеи место для ночлега паломники не платили ничего, но при большом количестве народа место обходилось в 1–2 парички. Комната с отдельной кроватью и бельем стоила 1 руб. Бедные паломники могли получать бесплатно кипяток для чая из двух нагреваемых котлов. Также на подворье приготовлялся горячий борщ или суп по символической плате в 1 паричку. Местные жители из единоверцев, по обычаям восточного гостеприимства, присылали на подворье суп и рисовую кашу для бесплатной раздачи беднейшим поклонникам. Состоятельные могли позволить себе заказывать отдельные обеды стоимость до 1 руб. Т.к. на подворьене былони часовни,ни церкви, то если позволяла погода, молебны устраивались прямо во дворе.На подворье имелись иконы, облачения, богослужебные книги.Караваны находились в Назарете два дня. В первый день паломники отдыхали и присутствовалина греческом богослужении в храме Благовещения, посещали малую гору Свержения, где имелась церковь, построенная Императорским Православным Палестинским Обществом на средства русской благотворительницы М.М Киселевой и посещали также большую гору Свержения, откуда любовались видами на Фавор, Кармил, Наин и Ездрелонскую долину. На другой день все присутствовали на Литургиив праздник Благовещения, которая пелась, в основном, по-славянски. После отдыха и обеда, который устраивался на средства состоятельных паломников, посещали католическую базилику Благовещения и другие местные святыни. Далее караван поднимался на гору Фавор и продолжал свой путь в Тивериаду,а оттудав Иерусалим через Кану Галилейскую, посещая храм во имя св. влкм. Георгия Победоносца, построенный на средства Императорского Православного Палестинского Общества.

Путешествие в Назарет. стр. 46

Краткое руководство православным русским паломникам, отправляющимся на поклонение святым местам Востока. Издание ИППО. С-Пб.1907

Колодец Иакова. Видео.
Постоянная ссылка: //iordan-2013.cerkov.ru/2013/06/05/kolodec-iakova-video/ ‎